Acqua e Vino Chianciano Music Jazz Festival Chianciano Terme (SI) http://www.acquaevinochiancianoinjazz.com/
Ai Confini tra Sardegna e Jazz Sant’Anna Arresi (CI) www.santannarresijazz.it/wordpress
Amici di Morris Bari www.gliamicidimorris.com
Bababoom festival Fermo www.bababoomfestival.it
Birre D’Amare Castiglione del Pescaia (GR) www.facebook.com/birredamaremusicfest
Calabria Sona www.calabriasona.it
Premio Manente Crucoli Torretta / Verzino / Santa Severina (KR) www.marascocomunicazione.com
Trionto Festival Mirto Crosia (CS) www.calabriasona.it
Tarantarsia Tarsia (CS) www.calabriasona.it
Calabria Sona Carnevale di Castrovillari Castrovillari (CS) www.calabriasona.it
Paleariza Area grecanica reggina www.paleariza.it 
Cantagiro Itinerante www.ilcantagiro.com
Cellamare Music Festival Cellamare (BA) www.cellamaremusicfestival.com
Corato Music Square Corato (BA) forumgiovanicorato.weebly.com
DDT Music Festival Prato www.ddtmusicfestival.eu
EdicolAcustica Grosseto www.facebook.com/edicolacustica
Festival degli Autori San Benedetto del Tronto (AP) www.festivaldegliautori.it
Geometrie Sonore Domagnano (RSM) www.facebook.com/geometrie.sonore
Il Musicale Buti (PI) www.ilmusicale.it
IME – International Music Expo Sanremo www.imemusicexpo.org/it
Indiegeno Tindari (ME) www.indiegenofest.it
InediTO Torino www.premioinedito.it
Jazzaltro Solbiate Olona (VA) www.facebook.com/JAZZaltro-117442538326396
Karel Music Expo Cagliari www.karelmusicexpo.com
MedioBasento Contest Fest Grassano (MT) www.radioactivitybasilicata.it
Meeting del Mare Marina di Camerota (SA) www.meetingdelmare.it
Mei – meeting degli indipendenti Faenza (RA) www.meiweb.it
Musicweek Vico Equense (NA) festivalmusicweek.wix.com/festivalmusicweek
Nessun Dorma Rock Fest Guidonia (RM) www.nessundormarockfest.it
Officine Buone Milano / Roma / Catanzaro www.officinebuone.it
Orzorock Gragnano Trebbiense (PC) www.orzorock.it
Padova Rock Contest Padova www.mrxpromotion.org
Piccoli Incanti San Benedetto del Tronto (AP) www.piccoliincanti.it
Reset Festival Torino www.resetfestival.it
Roccalling Festival Roccagorga (LT) www.roccalling.org
Scampia Music Fest Napoli www.key-lab.net/site
Taranto Rock Festival Taranto www.altramusicalive.com
Tuscia Drum Fest Viterbo www.musicultura.org/2016/02/tuscia-drums-festival
Varigotti Festival Finale Ligure (SV) varigottifestival.wixsite.com/varigottifestival
Vicenza Rock Contest Vicenza www.mrxpromotion.org
Villeggendo Musica 2017 Agugliaro (VI) www.villeggendo.it/
Voci d’Oro Terme di Montecatini (PT) www.marystar.it
Voci per la Libertà – Una Canzone per Amnesty Rosolina Mare (RO) www.vociperlaliberta.it